Сингулярность движения- исходная аксиома Бытия, модель- зависимой реальности.

На основании современного знания человечества о природе мы можем допустить трансцедентное сузествованиеи Сингулярного движения, способного формировать как любой природный феномен, так и определяющей воздействие на эти феномены во взаимодействии форм Движения.

При этом существование Движения регулируются взаимоотношениями 4-х Фундаментальных Сил Бытия:
1. Гравитации, удерживающей планету Земля на орбите вокруг Солнца.
2. Электромагнетизма, ответственного за существование света и электричества.
3. Слабых ядерных сил (Weak nuclear force) ответственных за Радиоактивность.
4. Сильных ядерных сил (Strong  nuclear force),связывающих нейтроны и протоны в атомное ядро.

Последовательность или Coherence определяет условия взаимоотношения между этими силами бытия. Последовательность взаимоотношений составляет фундаментальную основу Времени, отсчет которого возможен по отношению к ритму циркулярных преобразований форм движения определяющих существование форм бытия, на основании сигналов от которых Наблюдатель определяет дискретные формы природных феноменов. 

В пределах каждой из фундаментальных сил бытия проявление взаимоотношений зависит от характеристики элементарного носителя этой силы. Для Электромагнетизма таким носителем является фотон, глюон является носителей сильных, а частицы (particles) W и  Z слабых ядерных сил.

Носитель Гравитации не определен и не может быть определен, как мне кажется поскольку требует предельной формализации понятий Пространства и Времени, которые могут быть лишь проявлениями характеристики Наблюдателя и реальным кандидатом на эту роль выступает Информационная Пара.

Если я говорю о физической основе мироздания, которое включает элементарный носитель информации- Информационную пару, формирующую не только пространство и время, но и законы квантовой механики, психологические феномены , лежащие в основе социального бытия человеческого существа. Более всеобщего взгляда на себя и мир я не представляю, поскольку именно эта точка зрения позволяет включить в мироздание все многообразие бытия. Это рациональный и формальный взгляд на сущее, кристаллизующий предлагаемое мировоззрение.