Топология - математическая модель многообразия Бытия

Физио- биологическая природа мироздания и человеческого существа

Выстраивая топологические формы коммуникации функциональных элементов памяти, природа формирует многообразие проявлений своего взаимосвязанного бытия .

Выстраивая топологические отношения внутренних связей всеобщего бытия, представленного динамической системой Самоорганизующейся Критичности (Self-organized Criticality) мы понимаем форму всеобщего бытия как Сферу на поверхности которой расположены Точки Критичности - точки Рецепции Воздействия, влияющие на трансформацию структуры внутренних сязей. Но, каждый из элементов внутренней структуры представлен взаимосвязанными системами самоорганизующейся критичности, которые исмеют общую тенденцию к формированию идеальной сферы, напряжения на поверхности которой распределены равномерно законом равномерного распределения давления -в нашем случае Давления степени выраженноссти эмоционального реагирования в ответ на дисбаланс внутренних сред человеческого организма, отражащего степень Мотивации поведения.

Отсюда становится понятным топологическая структура сферы Мироздания представленная связями составляющих её сфер Знания. Причем, различная сила связанности отражает различие напряженности взаимоотношений поверхностей взаимодействиующих сфер-подобно взаимоотношениям множества "воздушных шаров в пространстве всеобщего воздушного шара".

Если понимать динамическую систему самоорганизующейся критичности, присущей живому существу, как форму Открытой термодинамической системы, использующей внешний энергетический ресурс для поддержания своего бытия, то этим ресурсом выступает воздействие на систему Сингулярности Движения Окружающей Среды, само существование которой определяется на основании Рецепции этого воздействия, что может служить основанием для всеобщей тенденции составляющих сфер к экспансии в пространстве доступности рецепции и времени гармонии циклических процессов составляющих систем, относительно ограниченных устойчивыми связями взаимодействия между собой.


Стало быть, любая составляющая часть общего с топологической точки зрения стремиться в идеальной форме Сферы, которая в структуре взаимодействия сфер определяет различие сил связи в точках их взаимодействия. Отсюда, в точках Жесткого взаимодействия, определяющего особенности формы составляющих сфер, наблюдается минимальная свобода трансформации дискретной формы, а в точках менее жестког и определенного взаимодействия свобода трансформации нарастает по мере снижения определенности причинно-следсвенных последовательностей и достигает максимума свободы при отсутствии связи и, таким образом, противодействия внутренним тенденциям системы.

Другими словами, всеобщий принцип открытой термодинамической системы для динамической системы самоорганизующейся критичности, описывающей природное явление - Человеческий Разум, воздействием Сингулярности Движения наполняет энергией бытие мироздания, структура которого представлена контактами различной силы связанности, определящими с одной стороны различие свободы проявлений особенностей внутренней структуры составляющих частей, а сдругой стороны определяет пластичность трансформации её в по мере экспансии составляющих пространств внутренней среды всеобщего явления, функция которого, в конечном счете, заключается в Адаптации в процессе всеобщей Эволюции Бытия, что есть Сингулярное Движение.

Структура контактов различной степени связанности описывает внутреннюю структуру мироздания и свободу проявления особенностей составляющих её частей и, потому, может быть предметом математической формализации в любых её проявлениях.


Физио- биологическая природа человеческого бытия
Особенность связей коммуникации между генами человеческого генома определяет особенность человеческого существа, поскольку человеческие проявления не ограничиваются реализацией функции 20 000 генов, составляющих человеческий геном и отличие между шимпанзе и человеком не может быть объяснено присутствием в человеческом геноме дополнительных генов, но может найти объяснение в своеобразии связей генов в цепочке ДНК определяющий включение и отключение их функции.
Команда ученых под руководством David Kinsley of Stanford University in California в последних исследованиях показали как потеря регуляторных участков ДНК повлияла на эволюцию проявлений признаков кодированных в генах. Исследуя геномы человека, шимпанзе, макаки, мыши и курицы, они обнаружили 510 участков потерянных в человеческом геноме связей между генами. Два из этих участков явились предметом более детального исследования и касались утеряных в человеческом геноме генов AR, отвечающем за появление рецепторов к мужским гормонам и GADD45G, отвечающем за рост и развитие мозговой ткани у животных (Nature, DOI:10.1038/nature09774). В работе делается акцент на роли Потери генетической информации в процессе эволюции, которая на ряду с Усложнением и Накоплением формирует своеобразие биологических форм.

Эти данные наводят на мысль о том, что усложнение форм кодирования сопровождается одновременной рационализацией форм регуляции функционирования-форм коммуникации между Генами клеточных элементов организма. Универсальная роль коммуникации функциональных элементов может быть прослежена и в отношениях Генома человека с геномами микроорганизмов, сопровождающих человеческое существование в экосистеме человеческого бытия. Выстраивая топологические формы коммуникации функциональных элементов памяти, природа формирует многообразие проявлений своего взаимосвязанного бытия .

В этом контексте можно с большой долей уверенности утверждать, что Я есть топологическая форма коммуникации функциональных элементов несущих память моего физио-био психологического существования.

Топология аппокалипсиса
Вопрос: как вписывается в Вашу логику понимания "Апокалипсиса" наличие разветвленной сети оружия массового уничтожения. Причем именно США обладают самым большим запасом ОМУ... Заметьте, не Ирак, не Афганистан, а именно США.

Ответ:
В мою логику понимание апокалипсиса вписывается через оценку любого понимания по шкале "Реальность-Бред". Понимание, оформленное утверждением, я оцениваю критерием своего признания, который отражает мою когнитивную способность понимать, венчающую мою адаптивную способность как индивидуально живущего человеческого существа.

Адаптация человеческого существа к изменениям окружающей среды осуществляется функциональной системой сознания возникающей эмбриологических трансформациях реализации генетического человеческого кода. При этом вначале формируются механизмы саморегуляции поддержания гомеостаза внутренних сред человеческого организма, а затем при достижении их адекватного функционирования возникает и зреет система определения внешних стимулов по отношению к сложившимся к тому времени механизмам саморегуляции.

Физиология Рецепции внешних стимулов основана на деполяризации биологических мембран, которая формирует нервный импульс, примерно четверть времени которого приходится на, так называемых "Рефракторный период" в течение которого мембрана восстанавливает свою поляризацию и готова к деполяризации в ответ на стимул.
Таким образом дискретное воздействие на изолированный рецептор теряет четверть информации только за счет физиологии формирования нервного импульса. Эта потеря информации в определенной степени компенсируется большим количеством, сложностью и многообразием рецепторов внешних стимулов на поверхности человеческого тела и в его органах чувств, которые как Зрение, например имеют свои ограничения в получении информации (Саккады-200 миллисекундные подергивания глазных яблок, теряющие в период человеческого бодрствования до 4-х часов визуальной информации) 4 часа вы ни черта не видите и не понимаете, додумывая на основе предшествующего жизненного опыта только потому, что принадлежите биологическому виду Homo Sapiens.
Я это к тому, что человек, не зная о природе своего знания склонен формировать свою увереность в реальности на основании физиологических процессов, способных лишь в определенной степени компенсировать потерю информации о воздействии.

Отсюда моё отношение к человеку, декларирующему категоричность своего мнения как к человеку необразованному и, в конечном счете, не умному (проще как Дураку). Формируя уверенность в своей правоте, в степени необходимой для осуществления целенаправленной, осмысленной деятельности, человек, обязан понимать природу формирования уверенности и относительность Реальности, лежащей в основе этой уверенности. Нельзя браться голыми руками за оголенные провода под электрическим током- нельзя декларировать безаппеляционность и категоричность своего мнения, поскольку это отражает необразованность, глупость и когнитивную несостоятельность.

Пророчества есть именно такая форма утверждения. Пророчество Апокалипсиса -информационный фонтан глупости пророка. Другой вопрос, что эта глупость может разделяться необразованной и рефлектирующей на эмоциональный стимул человеческой массой (Ленинизм-Марксизм в России в период гражданской войны и в СССР при тотальном неведении философии Маркса, преклонение перед харизмой пророка). Лишним, отсюда, говорить, что я отношусь к таким историческим персонажам как Ленин, Сталин, Троцкий, Муссолини, Гитлер и т.п. как к примерам индивидуальной и коллективной когнитивной несостоятельности человеческого существа. Не вызывают у меня уважения и истерическая уверенность во вселенском зле, которое сеет США на просторах планеты, Земля и в Космосе.

Вернемся к неизбежности апокалипсиса, исходящей от США. Наши предки формировали чувство опасности на основании двух типов когнитивной ошибки, составляющими частями которой являлись Эмоциональные Образы различной степени Реальности (Шуршание травы, Ветер и Хищник). При этом выбор эволюционно смещен в сторону реагирования на Опасность для жизни, поскольку времени для формирования адекватного решения в этом случае не предоставляется.

Шуршание Травы и Ветер- образы реальной рецепции сопоставляются с нереальным образом Хищника, фиксированном хронологической последовательностью, тем не менее, в человеческой памяти. Ключевое слово здесь-Реальность и Нереальность, а точнее Различная степень Реальности. Утверждение зависит от времени рассуждения и богатства точек зрения на природное явление. Переселившись из травы центральной Африки в коттеджи на Рублевском Шоссе человеческое существо получило время для формирования систем Абстракций понятий культуры, которые, однако, несут, как прежде, степень степень Реальности.
Так Информация Масс Медиа, воспринимая органами чувств Наиболее реалистична, Образ государства США на североамериканском континенте реалистичен на основании коллективного опыта судоходства, путешествий социальной коммуникации и т.п. Образ " США обладают Самым большим запасом ОМУ"- совершенно нереалистичен, поскольку вы и любой из нас (как я полагаю) не имеют доступа к подобной, достоверной информации.
В сухом остатке, Утверждающие неизбежности апокалипсиса представляет собой нереальную Чушь. При том, что нет никаких сведений о том, что сменяющиеся правительства США преследуют Цель уничтожения жизни на планете земля, кроме, конечно, Категоричности уверенности в этом, сложившейся в воспаленных пропагандой мозгах в результате процессов эволюции животного мира и индивидуальной несостоятельности научного понимания жизнедеятельности человеческого существа.
Это, с точки зрения ОМУ.

А с точки зрения научного и технологического прогресса человечества, во главе которого стоят университеты Калифорнии, эмоциональное поведение когнитивно несостоятельных людей, выражающееся неспособностью принять участие в интеллектуальном прогрессе человечества, движущей силой которого является прогресс мировой англоязычной науки появляется как эмоциональный стимул, объединяющий мракобесов в едином порыве к самоуничтожению и в этом я вижу главную угрозу, нет не апокалипсиса, а существованию социума охваченного коллективной истерией антиамериканизма.

Вопрос.
"Панспермический" апокалипсис нам, может быть, и грозит, но науке этого не известно... А вот внутренний ядерный конфликт может быть самым настоящим "концом света". И как назвать страну, которая непрерывно и постоянно дергает за этот конец?

Ответ.
Это не США дергает за "конец" это вы дергаете за этот конец своей неспособностью участвовать в научном и культурном прогрессе человечества, абсолютизируя свои животные страхи. Нет никаких объективных и научных причин для ваших пророчеств, просто, в силу вашей человеческой природы, вашей необразованности и глупости, фонтанирующей категоричностью.

Реальность же является продуктом коммуникации элементов несущих информацию. Эта коммуникация представлена сложностью синаптических сетей, объединяющих функциональные участки нашего головного мозга, сложностью информационных технологий социальной коммуникации общественных институтов саморегуляции государств и межгосударственных отношений, формирующихся в глобализации, на наших глазах и не оставляющих никаких оснований доверять пророчествам апокалипсиса, представителей самоизолирующихся социумов.

Здесь, однако, можно впасть в ошибку, которую предполагает изолированное рассмотрение судьбы человеческого существа в отрыве от экосистемы его бытия.
Единство человеческого существа с определяющей его жизнедеятельность экосистемой необходимо понимать для осознания своей природы и природы окружающей среды. Достаточно сказать, что биология человеческого организма закодирована в последовательностях (всего лишь) 20 000 генов. Другими словами, биология многообразия физических, биологических и психологических проявлений человеческого существа закодирована вполне себе ограниченным числом генов, регулирующим возможности белкового многообразия биологических систем органов и тканей человеческого организма.

Но человек рождается относительно стерильным со 100% реализацией лишь человеческого генома и умирает, на 90% реализуя геномы биологических сателлитов. Этот факт диктует нам необходимость исследования влияния среды экосистемы на проявления человеческого существа и возможное делегирование регуляции таких проявлений штаммам микроорганизмов, сопровождающих человеческую жизнь. (можно предположить определенную роль биоты кишечника, отвественной за выработку витамина К, участвующего в продукции факторов свертывания крови в печени больного Гемофилией наследника престола Николая II, отношений последнего с его женой и Григорием Распутиным, подорвавшем общественную поддержку царскому режиму в России и приведшего в социальным потрясениям всемирного масштаба в истории 20 века).

В этой связи, со все большей очевидностью, выстаивается понимание ведущей роли Контактов между элементами несущими функции- формы этих контактов, их геометрия и потому формы взаимовлияния, модели которых возможно исследовать через инструменты математической топологии.